DAIFC – Vorstand 2021/2022
GAIWC Board 2021/2022

Präsidentin / President
Christine Schneider
schneider_christine@gmx.de
praesidentin@daifc.de
0160-99327090

Vizepräsidentin/Vice President
N.N.

Basarleiterin / Bazaar Head
Gisela Kau
giselakau@hotmail.com
pfennigbasar-kl@daifc.de
0171-9386666

Stellvertretende Basarleiterin / Deputy Bazaar Leader
Susanne Knorr
susanne.knorr@gmx.net
pfennigbasar2-kl@gmx.de
o157-73277023

Schriftführerin / Corresponding Secretary
Eva Maria Dreykorn
ed@bvbiss.de
o152-22967831

Protokollführerin / Recording Secretary
Katharina Gehardt
katharina-gerhardt@web.de
0176-56815424

Schatzmeisterin / Treasurer
Mechthilde Faber
schatzmeisterin@daifc.de
Tel.: 0631-8426840

Eventmanagerin / Event Manager
Anne-Marie Kreckel
kreckel-amh@t-online.de
0173-5306312

Stellvertretende Eventmanagerin/ Deputy Event Manager
N.N.

Parlamentarierin / Parliamentarian
Helga Bäcker
helga.bac@t-online.de
parlamentarierin@daifc.de
0172-7476264

Mitgliederaufnahme
Mechthild Faber
schatzmeisterin@daifc.de
Te.: 0160-99151035

Mitgliederverwaltung
Heinke Balzulat
heinke.balzulat@t-online.de
mitgliederverwaltung@daifc.de
Tel.: 0631-3633399

Über uns

Der Deutsch-Amerikanische und Internationale Frauenclub Kaiserslautern e.V. (DAIFC) ist Brückenbauer und setzt sich für die Freundschaft und Verständigung zwischen deutschen und Amerikanern, aber auch Menschen aller Nationen in Kaiserslautern und Umgebung ein.

Der gemeinnützige Verein wurde im Jahre 1956 gegründet. Das oberste Ziel unserer Mitglieder ist es, die internationale Verständigung und das gemeinsame Miteinander zu finden und zu vertiefen.

Mit unserem jährlichen Mitgliedsbeitrag finanzieren wir vor allem die Internationale Jugendbewegung.

Wir bieten eine Vielzahl von Interessengruppen, in denen sich Frauen unterschiedlicher Herkunft und Nation zum gemeinsamen Austausch treffen.

Dazu gehören u.a. Konversations-, Sprach-, Kultur- und Gourmetgruppen.

Gerne können Sie die Interessengruppen probeweise besuchen, um uns kennen zu lernen.

WERDEN SIE MITGLIED

Aufnahmeantrag

Satzung

Jeder, der sich zu den Zielen des Clubs, vor allem der Völkerverständigung bekennt, kann Mitglied werden. Während eines Treffens kann man sich über die Clubangebote informieren. Die Anmeldung erfolgt über Mechthilde Faber – zu erreichen Email: schatzmeisterin@daifc.de. Einen Aufnahmeantrag ausfüllen kann man schon jetzt.